Home » ICM

ICM

Terminplanung ICM 2018-19  
   
31.5.2018 Versenden der Teammeldeformulare (elektronisch)
15.8.2018 Termin für Teamanmeldungen
bis Ende August Sitzung Spielkommission (Festlegen von Modus und Reglement)
30.9.2018 Veröffentlichung der Spielpläne für die Vorrunde
15.10.2018 Beginn der ICM-Vorrunde
ab 10.12.2018 Finalspiele der Vorrunde
30.12.2018 Veröffentlichung der Spielpläne der Rückrunde
7.1.2019 Beginn der ICM-Rückrunde
?? Finalspiele der Rückrunde 2019

Die Interclub-Meisterschaft ICM wird seit der Saison 1980/81 ausgetragen.

Bieler Hallenmeister seit 2002

2002 CC Grenchen Team Urech P.   2011 CC Grenchen Team Hug P.
2003 CC Touring Biel Team Lehmann R.   2012 CC Grenchen Team Hug P.
2004 CC Grenchen Team Kräuchi M.   2013 CC Grenchen Team Urech P.
2005 CC Grenchen Team Kräuchi M.   2014 CC Touring Biel Team Reid M.
2006 CC Touring Biel Team Lehmann R.   2015 CC Biel-Bienne Team Hirt R.
2007 CC Touring Biel Team Lehmann R.   2016 CC Grenchen Team Urech P.
2008 CC Touring Biel Team Lehmann R.   2017 CC Touring Biel Team Müller D.
2009 CC Touring Biel Team Lehmann C.   2018 CC Grenchen Team Urech P.
2010 CC Grenchen Team Schreier P. / Urech P.   2019    

Anmeldung

Hier geht's zum Anmeldeformular . Anmeldetermin ist der 15. August 2018.

Folgende Teams sind für die Interclub-Meisterschaft 2018/19 angemeldet
(Teamverantwortliche fett gedruckt):

1 Team Krüttli Krüttli Pierre, Gribi Michel, Gribi Sascha, Glauser Lionel, Stoll Kurt
2 Team Hug (*) Hug Pierre, Beck Hansjörg, Perrot-Audet Vincent, vakant
3 Team Müller Müller Daniel, Lehmann Cédric, Perret Carlo, Bühlmann Herbert, Kopp Daniel, Radelfinger Hans-Rudolf, Dahinden Yves
4 Team Kofmel Kofmel Heinz, Januth Roman, Fuchs Max, Rohner Arthur
5 Team Reid Reid Mike, Reid Vera, Fellmann Aline, Winkelhausen Tom, Perret Mats, Fürst Pascal, Gribi Michelle
6 Team Dörflinger Dörflinger Marc, Hladky Daniel, Altorfer Rolf, Jean Frédéric, Freudiger Felix
7 Team Meyer M. Meyer Marc, Zwahlen Reto, Simon Jörg, Derungs Teddy, Meier Hanspeter
8 Team Homberger Homberger Gustav, Zesiger Walter, Homberger Christoph, Ammon Erich, Schneider Jürg, Fark Georg, Hurni Fritz
9 Team Steffen (*) Steffen Marc, Remy Stefan, Scheidegger Fredy, Scheidegger Susanne, vakant
10 Team Thuerler Thuerler Daniela, Moser Kathi, Pellaton Christine, Jungi Hirsbrunner Nicole
11 Team Nussbaum Nussbaum René, Meichtry Thomas, Schmidlin Peter, Ciccozzi Gianlorenzo, Ponato Maya
12 Team Ischfäger Hählen Tatjana, Hählen Christian, Beck Sybille, Vögtli Fränzi
13 Team Müller S. Müller Sarah, Gribi Danielle, Stoll Romina, Fuhrer Nick, Meichtry Florian, Siegenthaler Marc, Keller Christoph
14 Team Wenger Wenger Denise, Cordella Leonora, Wüthrich René, Kocher Georges, Wenger Sinitta
15 Team Niebur Niebur Knud, Steiner Pascal, Schmid Heinz, Stalder Rolf, Beyeler Bruno
16 Team Meyer A. Meyer Armin, Bollin Guido, Kramer Marc, Jordan Andreas
17 Team Marolf Marolf Marcel, Gertsch Hans, Strub Patrick, Gertsch Jean-Michel, Kaufmann Stefan 
18 Team Urech Urech Patrik, Schreier Patrick, Hirt Christoph, Urech Ruwen, Gribi Nicolas, Heussy Michel
19 Team Saager Saager Jürg, Saager Jan, Lindegger Reto, Straub Philipp, Bianchet Bruno
20 Team Schmid Schmid Marianne, Rüegger Claudine, Zeidler Annelies, Armin Schmid, Bodenmann Patrick
21 Team Hirt J. Hirt Jean, Grossenbacher Jean-Jacques, Charpié Jean-Louis, Gschwind Bernard, Brügger Bruno
22 Team Geiser Geiser Mischa, Fankhauser Res, Bill Heinz, Wyss René
23 Team Zinniker Zinniker Daniel, Zinniker Theres, Bürgi Martin, Rindlisbacher Markus 
24 Team Hirt R. Hirt Rolf, Schindler Walter, Kessler Daniel, Wirz Hanspeter, Dahinden André
25 Team Kocher Kocher Konrad, Marti Marianne, Bracher Rolf, Leuenberger Jan
26 Team Rieben *) Rieben Christian, Turati Enzo, Genecand Yves, vakant
27 Team Rüetschi Rüetschi Roland, Feller Ruedi, Ris Mark, Ferrari Renata, Zundel Rolf, Gribi Alexander
28 Team Altmann Altmann Adrian, Altmann Andreas, Meyer Jean-Michel, Haas Daniel
29 Team Schwaller Schwaller Christof, Andres Dominic, Hürlimann Robert, Iseli Rolf, Steiner Marc, Kaiser Christoph
30 Team Fuchs Fuchs René, Zbären Roger, Schneider Stefan, Gnägi Jürg, Uhlmann Andreas, Fuchs Caroline
31 Team Lasco Lasco Lenz, Lasco Alex, Studer Simon, Tamer Kerem, Viol Amelie, Viol Andres
32 Team Felder Felder Karin, Gerber Elisabeth, Gnägi Kathrin, Laubscher Annette, Schneider Barbara, Klay Christine
33 Team Fischer Fischer Beat, Stuber Markus, Affolter Mario, Leimer Christof, Leutenegger Simon, Ziegler Hugo
34 Team Mocek Mocek Peter, Brunner Christian, Stampfli Markus, Lohm Markus, Holzer Heinz, Albrecht Peter
35 Team Ward Ward Alan, Schmid Beat, Chofat Philipp, Linder Patrick
36 Team Ischer Ischer Peter, Tock Roland, Puntel Giovanni, Weber Sarah
37 Team Hubacher Hubacher Beat, Zesiger Ruedi, Moser Cornelia, Schenk Vera, Hubacher Phil
38 Team Jordi Jordi Hanspeter, Grob Daniel, Mäder Thomas, Jordi René, Jordi Andreas
39 Team Rosé Gloor Urs, Boillat Robert, Boillat Corinne, Chofflon Catherine, Rosé Rolf
40 Team Gribi Gribi Philipp, Perret Gabi, Perret Jenny, Furrer André, Bösiger Peter
41 Team Bolliger Bolliger Marcel, Bolliger Ursi, Aubry Beatrice, Kobel Roland, Blösch Peter
42 Team Vögtli Vögtli Mändu, Ponato Reto, Marti Rolf, Hulliger Bruno
43 Team Keller Keller Heini, Affolter Silvia, Burkhard Erich, Christen Susanne, Knecht Christine 
    (aktualisiert: 21. August 2018)

[(*) Team sucht noch Spielerin oder Spieler]

Ligaeinteilung

Die 43 an der Vorrunde der ICM 2018/19 engagierten Teams sind wie folgt in die Ligen eingeteilt:

Team-Adressen

Die Kontaktliste der Teams der laufenden Bieler Inter-Club-Meisterschaft kann als Pdf-Datei heruntergeladen werden. Fehler und Änderungen bitte dem ICM-Spielleiter oder dem Webmaster melden.

Reglement

Hier finden Sie das Reglement der aktuellen Inter-Club Meisterschaft.
Bitte die Neuerungen beachten!

Spirit of Curling

Curling ist nicht nur Sport allein, sondern Curling ist ein Sport, zu dem eine bestimmte geistige Haltung gehört.

Archiv

Die Resultate der letzten Bieler InterClub-Meisterschaften können als Pdf-Datei heruntergeladen werden.